Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 11:53

Центр творчества "ТЕМП"

Меню сайта
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Май » 3 » Районное методическое объединение
09:37
Районное методическое объединение

Инновационные технологии и практики

в современном дополнительном образовании

29 апреля 2021 года в центре творчества «Темп» прошло заседание районного методического объединения педагогов дополнительного образования. Тема работы:   «Инновационные технологии и практики в современном дополнительном образовании».

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.

Сфера дополнительного образования детей создает особые возможности для развития образования в целом, в том числе для расширения доступа к глобальным знаниям и информации, опережающего обновления его содержания в соответствии с задачами перспективного развития страны. Фактически эта сфера становится инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего, а персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития образования в ХХI веке.

Очевидна актуальность поиска инновационных технологий, обеспечивающих развитие целостной личности каждого ребенка. 

Сейчас определен результат обучения ребенка в дополнительном образовании – формирование ключевых компетенций. Сформировать их силами только традиционной методики невозможно и нерационально. На помощь педагогу приходят инновационные технологии.

Программа работы РМО включала как теоретическую часть, так и мастер-классы.

Интересными и содержательными были выступления педагогов Заикина В.С. (МБУ ЦДЮТиЭ), Чжан В.В. (МАУ ДО «Юность»).

О реализации дополнительной общеобразовательной программы в сетевой форме рассказала Максимкина Е.А., педагог МБУ ДЭБЦ «Натуралист».

Мельников В.А., педагог МБУ «Темп», показал видеоматериал о работе «Школы молодежных новостей «Пилотный выпуск».

От педагогов Коренякиной М.В. и Оголевой С.В. (МАУ ДО «Юность») все узнали о том, как на современном этапе проводится судейство в соревнованиях по фехтованию.

Педагог Волощук В. А. (МБУ ЦДЮТиЭ) представил опыт   использования интерактивного пространства в организации образовательной деятельности 

Практическая часть работы методобъединения была представлена мастер-классами:

- «Три секрета эстрадного вокала» (Игловикова Л.А., МБУ «Темп»);

- «Если хочешь стать переводчиком» (Мещерова Г.К., МБУ «Темп»);

- ««Скрам – доска» –  система проектирования и организации совместной работы» (Изабеков З.А.);

- «Применение настольных игр в образовательной среде (на примере игры «Танковый биатлон»)» (Кожевникова Ю.В., структурное подразделение МБОУ НОШ № 1п. Эльбан).

В настоящее время известно много технологий в образовательной деятельности. Инновационный подход к обновлению содержания образования и воспитания вообще, и дополнительного в частности, в условиях сегодняшнего дня идёт и может идти разными путями.

Но реальные результаты будут зависеть от того, сумеет ли педагог по-новому организовать образовательную деятельность на занятиях.  Инновационная деятельность педагога в современном дополнительном образовании – важнейшая составляющая образовательной деятельности.

Просмотров: 208 | Добавил: СВЕТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]